FGSURF.org - Federación Galega de Surf e Bodyboard

Cursos

CONVOCATORIA DE EXAMEN EXTRAORDINARIO curso entrenador surf N2

CONVOCATORIA DE EXAMEN EXTRAORDINARIO curso entrenador surf N2

      


CONVOCATORIA DE EXAMEN EXTRAORDINARIO


-          Examen extraordinario Area de Entrenamiento Físico del Surfista – CURSO DE ENTRENADOR DE SURF NIVEL II.

  • Viernes, 6 de julio de 2012. De 16.30 h. a 17.30 h.

-          Examen extraordinario Area de Reglamentos y competición – CURSO DE ENTRENADOR DE SURF NIVEL II.

  • Viernes, 6 de julio de 2012. De 17.30 h. a 18.30 h.


Leer más...

 

Horario exámenes – Curso Entrenador de Surfing Nivel I

Horario exámenes – Curso Entrenador de Surfing Nivel I

    


El viernes 22 de Junio se realizaran los exámenes de las materias a distancia:

-          Area de Material de Surfing

-          Area de Reglamentación y competición de Surfing

El examen se realizara en Ferrol (Estadio de A Malata) y en Vigo (Casa do Deporte), para evitar desplazamientos al alumnado del curso. 

Examen Ferrol:

Estadio de A Malata, Ferrol (A Coruña) Carretera de A Malata s/n 15405

Horario: 16.30 horas a 19.30 horas. (En Aula de prensa)

Examen Vigo:

Casa do Deporte, Vigo (Pontevedra) C. / Fotógrafo Luis Ksado nº 17 36209

Horario: 16.30 horas a 19.30 horas. (En Salón de Actos)

Nota: Por favor, los alumnos que todavía no entregasen la documentación del curso, que lo hagan lo antes posible. No se entregara certificado de haber obtenido satisfactoriamente el bloque específico al que no entregue la documentación pertinente.

Cualquier duda pueden ponerse en contacto con la Federación Galega de surf en el 981 720118

 

Resumo da proba de acceso para o Curso adestrador de surf nivel I - 06/08/2012 - Praia de Doniños (Ferrol)

Resumo da proba de acceso para o Curso adestrador de surf nivel I - 06/08/2012 - Praia de Doniños (Ferrol)

 

Bloque Específico: Curso Técnico Deportivo En Surf, Bodyboard, Longboard y Paddleboard - Nivel I

Bloque Específico: Curso Técnico Deportivo En Surf, Bodyboard, Longboard y Paddleboard - Nivel I

Año 2012 (FERROL)

Tal y como se indica en el REAL DECRETO 1363/2007, del 24 de Octubre, por el que se establece la ordenación general de las enseñanzas deportivas de régimen especial. («BOE» 50, del 28-02-2012.)

Introducción
En esta publicación se refleja el programa y material para el bloque especifico del curso de Técnico deportivo en Surf, bodyboard, longboard y paddleboard – Nivel I, que desarrollara la Federación Galega de surf en este año 2012.

Esta formación, Curso  Bloque Especifico de Nivel I, se desenvolverá en el mes de Junio.

Leer más...

 

Lista de admitidos - excluidos del Curso entrenador Nivel 1

CURSO DE ENTRENADOR  DEPORTIVO EN SURF- NIVEL I. BLOQUE ESPECÍFICO (FERROL  2012).

EVALUACION PRUEBA DE ACCESO – LISTA DE ADMITIDOS.


      


Nota:

  • Lugar  del Curso:
    • ESTADIO DE A MALATA (FERROL).

Viernes 15, Sábado 16 Y domingo 17 de junio.

Viernes 22: Exámenes finales.

Dirección: Carretera de la Malata, 15405 Ferrol  (A Coruña)


Ver mapa más grande

  • Apuntes: Durante esta semana se enviará mediante correo electrónico a los alumnos admitidos el material para el curso.
  • Horario: el Jueves 16 se informara a los alumnos  del horario definitivo de las clases.
  • Teléfono de contacto: 981 720118


EVALUACION PRUEBA DE ACCESO ALUMNOS CURSO DE ENTRENADOR DEPORTIVO NIVEL I


PRUEBA DE ACCESO CURSO DE ENTRENADOR DE SURF NIVEL I - FERROL 2012











LUGAR: PRAIA DE DONIÑOS - FERROL (A CORUÑA)






HORARIO: 16,00H A 20,30H


















CALIFICACION : APTO/NO APTO









NP (NO PRESENTADO)









TECNICOS DA PROBA:









MARCOS PITA LOPEZ








J. JOSE RODRIGUEZ HIERRO







ANTONIO VARELA AMADO

























NOME

APELIDO 1

APELIDO 2

MODALID.

P. FISICA

PROBA SURFING

CALIFICACION FINAL

APTO/NO

REMADA

PATO

IZQ

DER

APTO/NO

MARTIN

SEIJO

PEREZ

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

 APTO

DIEGO

ALVAREZ

LOURIDO

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

 APTO

JAVIER

LOPEZ

GIL

BODYBOARD

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

SOFIA

ANDRADE

CARTELL

PADDLEBOARD

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

DIEGO

CORONA

RODRIGUEZ

BODYBOARD

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

MIGUEL

SEIXO

LEMA

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

NESTOR

MARTINEZ

ARCAY

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

EVARISTO

BLANCO

PERNAS

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

JOSE ANTONIO

POSE

BAO

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

MARTIN

GIRONDO

MEIJOME

PADDLEBOARD

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

MARIA A.

RAGNI

SURF

APTO

NO APTO

NO APTO

NO APTO

NO APTO

NO APTO

ADRIAN

MARTINEZ

CAAMAÑO

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

MONICA

SURF

APTO

NO APTO

NO APTO

NO APTO

NO APTO

NO APTO

DIEGO

SANTOS

GONZALEZ

BODYBOARD

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

HIPOLITO

MARIÑO

SIEIRA

-

NP

NP

NP

NP

NP

NP

JESUS

MIGUENS

GOMEZ

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

FRANCISCO

ACOSTA

MORALES

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

EMERSON

LOPES

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

ALBERTO

MATO

CAAMAÑO

BODYBOARD

NP

NP

NP

NP

NP

NP

MIGUEL A.

MARTINEZ

FARIÑAS

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

ALBERTO

PAZ

COTELO

BODYBOARD

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

VICTOR

TELES

ELIZALDE

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

RAMON

LEMA

VIGO

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

ANGEL

LISTE

ASTRAY

SURF

NP

NP

NP

NP

NP

NP

Mº ESTHER

CAPELO

CAMPO

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

BRUNO

FERNANDEZ

FRANCO

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

ALEJANDRO

RICO

LODEIRO

BODYBOARD

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

INES

DEIVE

PAZ

SURF

APTO

NO APTO

NO APTO

NO APTO

NO APTO

NO APTO

BORIS

BUGARSKI

RISTOVIC

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

JOAQUIM

MANTE

AGOSTINI

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

JOSE ANDRES

SEOANE

VILLAVERDE

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

FRANCISCO

OGANDO

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

MARTIN

VARELA

ROJO

SURF

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

ELIA

NAVARRO

GARCIA

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

ANDRES

RODRIGUEZ

GARCIA

BODYBOARD

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

DIEGO

FERNANDEZ

ALONSO

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

ALBERTO

GUNDIN

PEREZ

BODYBOARD

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

JOSE

MORALES

FREIRE

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

BENJAMIN

SMITH

-

NP

NP

NP

NP

NP

NP

MANUEL

PEREZ

RUBIO

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

EVA

VILA

DIOS

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

LAURA

SALMONTE

RUBIN

BODYBOARD

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

IRIA

VAHAMONDE

SURF

APTO

NO APTO

NO APTO

NO APTO

NO APTO

NO APTO

JORGE

SEGURA

ROLDAN

BODYBOARD

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

JOSE MANUEL

MANTECON

GANDERILLAS

BODYBOARD

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

ELENA

PIÑON

GIZ

NP

NP

NP

NP

NP

NP

NP

EDUARDO

LOPEZ

DORADO

SURF

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

APTO

*Los alumnos no admitidos, que se pongan en contacto con la FGS, para hacer la devolución de la matricula en el curso.


LISTA DE ADMITIDOS:

              

NOME

APELIDO 1

APELIDO 2




JAVIER


LOPEZ


GIL


SOFIA

ANDRADE

CARTELL


DIEGO

CORONA

RODRIGUEZ


MIGUEL

SEIXO

LEMA


NESTOR

MARTINEZ

ARCAY


EVARISTO

BLANCO

PERNAS


JOSE ANTONIO

POSE

BAO


MARTIN

GIRONDO

MEIJOME


ADRIAN

MARTINEZ

CAAMAÑO


DIEGO

SANTOS

GONZALEZ


JESUS

MIGUENS

GOMEZ


FRANCISCO

ACOSTA

MORALES


EMERSON

LOPES


MIGUEL A.

MARTINEZ

FARIÑAS


ALBERTO

PAZ

COTELO


VICTOR

TELES

ELIZALDE


RAMON

LEMA

VIGO


Mº ESTHER

CAPELO

CAMPO


BRUNO

FERNANDEZ

FRANCO


ALEJANDRO

RICO

LODEIRO


BORIS

BUGARSKI

RISTOVIC


JOAQUIM

MANTE

AGOSTINI


JOSE ANDRES

SEOANE

VILLAVERDE


FRANCISCO

OGANDO


MARTIN

VARELA

ROJO


ELIA

NAVARRO

GARCIA


ANDRES

RODRIGUEZ

GARCIA


DIEGO

FERNANDEZ

ALONSO


ALBERTO

GUNDIN

PEREZ


JOSE

MORALES

FREIRE


MANUEL

PEREZ

RUBIO


EVA

VILA

DIOS


LAURA

SALMONTE

RUBIN


JORGE

SEGURA

ROLDAN


JOSE MANUEL

MANTECON

GANDERILLAS


EDUARDO

LOPEZ

DORADO



 

Lugar y Horario - Curso Formacion Jueces Regional - Nacional

Lugar y Horario - Curso Formacion Jueces Regional - Nacional

         


Este Sábado día 2 de Junio se desarrollará en la Casa da Cultura de Valdoviño un curso de formación de Jueces para la obtención del titulo de juez regional y nacional. El curso es organizado por la Federación Española de surf y la Federación Galega de surf, con la colaboración del Concello de Valdoviño.

El horario del curso será de 10:00 a 14:00 y de 15:30 a 19:30 horas.

Lugar: Casa da Cultura de Valdoviño - Gándara de arriba s/n  15552 Valdoviño – A Coruña.

Los alumnos deberán ir provistos de DNI.

Para cualquier duda por favor pónganse en contacto con la FES o la FGS.


 

Formacion Jueces Nacional

Formacion Jueces Nacional

             

Ya está abierto el plazo para la convocatoria del "Curso de Formación y Reciclaje de Jueces de Surf, Bodyboard, Longboad y Sup.

(10/05/2012)

La Federación Española de surf y la  Federación Galega de Surf convocan el "Curso de Jueces de Surf, Bodyboard, Longboard y Sup Nacional”

Inscripcion

Este curso de formación se desarrollará en jornada única el  sábado 2 de Junio  en horario aproximado de 10:00 a 14:00 y de 15:30 a 19:30 horas.

Lugar: Valdoviño – A Coruña (pendiente de confirmar lugar exacto).

Leer más...

 

Ya está abierto el plazo para la convocatoria del "Curso de Entrenador de Surf de Nivel I: Bloque Específico".

Ya está abierto el plazo para la convocatoria del "Curso de Entrenador de Surf de Nivel I: Bloque Específico".

La Federación Galega de Surf convoca el "Curso de Entrenador de Surf de Nivel I: Bloque Específico".

Tal y como se indica en el REAL DECRETO 1363/2007, del 24 de Octubre, por el que se establece la ordenación general de las enseñanzas deportivas de régimen especial. («BOE» 50, del 28-02-2012.)

Tríptico del Curso

Horario del Curso

Leer más...

 

Bloque Especifico: Curso Tecnico Deportivo En Surf, Bodyboard y Longboard - Nivel II

       

Bloque Especifico: Curso Tecnico Deportivo En Surf, Bodyboard y Longboard - Nivel II

Año 2012

Tal y como se indica en el REAL DECRETO 1363/2007, del 24 de Octubre, por el que se establece la ordenación general de las enseñanzas deportivas de régimen especial. («BOE» 50, del 28-02-2012.)

Introducción


En esta publicación se refleja el programa y material para el bloque especifico del curso de Técnico deportivo en Surf, bodyboard y longboard – Nivel II, que desarrollara la Federación Galega de surf en este año 2012.

Esta formación, Curso  Bloque Especifico de Nivel II, se desenvolverá en el mes de Abril y Mayo.

Descarga de información:

Lugar: Palacio de deportes de A Coruña (Estadio de Riazor). Calle Manuel Murguía, s/n 15011 – A Coruña.

                        
Ver mapa más grande

Inicio del curso: día 13 de Abril a las 16.30 horas.

Los alumnos deberán llevar su traje de neopreno y su tabla. Además para las clases de entrenamiento físico deberán llevar ropa y calzado de deporte, bañador, chanclas, gorro y gafas de piscina.

Inscripción:

Leer más...

 

Ya está abierta la inscripción para el "Curso de Entrenador de Surf de Nivel II: Bloque Específico

Ya está abierta la inscripción para el "Curso de Entrenador de Surf de Nivel II: Bloque Específico

La Federación Galega de Surf convoca el "Curso de Entrenador de Surf de Nivel II: Bloque Específico".

Tal y como se indica en el REAL DECRETO 1363/2007, del 24 de Octubre, por el que se establece la ordenación general de las enseñanzas deportivas de régimen especial. («BOE» 50, del 28-02-2012.)

Tríptico del Curso

Horario (provisional) del curso

Precio: 550 €

Horario del curso: El curso se impartirá los meses de Abril-Mayo. Ver horario.

Lugar: PALACIO DE DEPORTES. Calle Manuel Murguía, Número s/n, 15011, A Coruña.

Leer más...

 

Más artículos...

         

GRADOS DEPORTIVOS


Info de Contacto:

Federación Galega de Surf e Bodyboard

Rúa Fotógrafo Luís Ksado, 17 - oficina nº 17
Telf. +34 986 239095
36209 VIGO (Pontevedra)

Email: info@fgsurf.org

Empresas Amigas

Cursos & Formación

 
 





 

 



You are here