FGSURF.org - Federación Galega de Surf e Bodyboard

Campeonato Gallego “O Mellor Dos Mellores” Playa de Orzan (A Coruña)

Campeonato Gallego “O Mellor Dos Mellores” Playa de Orzan (A Coruña)



La Federación gallega de Surf, organiza el próximo día 8 de diciembre un campeonato gallego individual, donde competirán los mejores del ránking del Circuito Gallego 2012!!!. Se disputaran las cuatro disciplinas, Surf, Bodyboard, Longboard y Paddle, en las categorías Open y Juvenil. Quién será el  CAMPEÓN DE CAMPEONES?? Venid a descubrirlo!! Solo los mejores surfistas gallegos optarán por el Titulo de Campeón de Campeones!!

Los clasificados para el Campeonato Gallego “O Mellor dos Mellores 2012” son los que se detallan en la lista que pueden ver a mas abajo:


PARA CONFIRMAR ASISTENCIA AL CAMPEONATO GALLEGO

1. Enviar un email a Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla con su nombre y apellidos.

2. Hacer el ingreso de la TASA de 5 euros en la cuenta de la FGS

-TITULAR: FEDERACIÓN GALEGA DE SURF
-NOVAGALICIABANCO - Nº DE CUENTA: 2080 0567 04 3040003179
-CONCEPTO*: “TASA + NOMBRE APELLIDO”

*  Muy importante en el concepto poner NOMBRE Y APELLIDO

!!!!!! LA ASISTENCIA DE LOS QUE SALEN EN LA LISTA ACTUAL DEBE CONFIRMARSE ANTES DEL VIERNES 7 DE DICIEMBRE A LAS 13.00H. LOS COMPETIDORES QUE NO CONFIRMEN SE QUEDARAN SIN PLAZA Y NO SERA REEMPLAZABLE. !!!!!!!


OPEN MASCULINO SURF






Ranking

Nombre

Apellidos

Club

1

PABLO

MONTERO PRIETO

A LANZADA SURF CLUB

2

MANUEL

GARCIA IGLESIAS

SANDSPIT SURF CLUB

4

MARCOS

HEINRICH

TEIRON SURF CLUB

5

CHUMI

GARCIA LOPEZ

LA VIEJA ESCUELA

6

EMERSON

LOPEZ

SILFO SURF CLUB

7

PABLO

ROMERO CASTRO

OCEANO SURF CLUB

8

ERIKA

FRANCO

OCEANO SURF CLUB

9

LUIS

RODRIGUEZ

OCEANO SURF CLUB





OPEN FEMENINO SURF






Ranking

Nombre

Apellidos

Club

1

ERIKA

FRANCO

OCEANO SURF CLUB

3

ALBA

RODRIGUEZ LLOVES

PRADO SURF CLUB

4

RAQUEL

DOPAZO

OXIGENO SURF CLUB

7

EVA

ROBLEDO RIVERA

PRADO SURF CLUB





OPEN MASCULINO BODYBOARD






Ranking

Nombre

Apellidos

Club

1

ALEX

RICO LODEIRO

OCEANO SURF CLUB

2

FRANCISCO

FERREIRO

ESCOLA DE SURF DE PANTIN

3

CARLOS

VIÑAS RODRIGUEZ

AREALONGA SURF CLUB

4

NICOLAS

NIETO FERRER

AREALONGA SURF CLUB

5

JULIAN

MARTINEZ FERNANDEZ

SEN CLUB

6

NACHO

GARCIA

GROSSO

8

ANDRES

SANTALLA

SEN CLUB

9

ADRIAN

BELLAS FERRIN

OCEANO SURF CLUB





OPEN MASCULINO LONGBOARD






Ranking

Nombre

Apellidos

Club

1

RUFFO

NAVARRO

GAL

2

ALBERTO

MOURIÑO

GAL

3

NESTOR

MARTINEZ ARCAY

OCEANO SURF CLUB

4

YAGO

BAZ VICENTE

GAL





OPEN MASCULINO PADDLEBOARD






Ranking

Nombre

Apellidos

Club

1

ROMAN

CAMBA

OCEANO SURF CLUB

2

VICTOR

LORENZO PUGA

SEN CLUB

3

MARCOS

ALMON BUGALLO

SEN CLUB

4

GUILLERMO

CARRACEDO

SEN CLUB





XUVENIL MASCULINO SURF






Ranking

Nombre

Apellidos

Club

1

DIEGO

ALVAREZ LOURIDO

PRADO SURF CLUB

2

LUIS

ANSIN MATO

OXIGENO SURF CLUB

3

MIGUEL

PEREZ MONEO

OCEANO SURF CLUB

4

MARTIN

CORTIJO GONZALEZ

LA VIEJA ESCUELA





XUVENIL FEMENINO SURF






Ranking

Nombre

Apellidos

Club

1

ISABEL

GUNDIN

OCEANO SURF CLUB

2

PAULA

PAZ FRAGA

LA VIEJA ESCUELA

3

DELIA

SALGUEIRO GRAÑA

OCEANO SURF CLUB

4

BLANCA

GARCÍA OLIVARES

CLUB PRAIA DE PANTIN





XUVENIL MASCULINO BODYBOARD






Ranking

Nombre

Apellidos

Club

1

CARLOS

LORENZO GUTIERREZ


2

ALBERTO

GUNDIN PEREZ

OCEANO SURF CLUB

3

RAUL

MARTIN PARGA

SANDSPIT SURF CLUB

4

CARLOS

MEGINO LORENZO

PATOS SURF CLUB



CAMPEONATO: Campeonato Gallego individual “O Mellor dos Mellores”

ORGANIZA: Federación Gallega de Surf.

COLABORA: Coca-cola, Ayuntamiento de A Coruña, TSP, Onda, 3Sesenta.

FECHA: 8 de diciembre.

LUGAR: Playa del Orzán (A Coruña).

CATEGORÍAS: Surf Open y Juvenil masculino y femenino, Bodyboard Open y juvenil y Longboard y Paddle Open.

HORA: Confirmación de inscripciones por el técnico del club el sábado de 08:30 a 09:00 horas en la playa. Y a las 09:00 horas aproximadamente comienzo de la competición.

MODALIDAD: Surf, Bodyboard, Longboard y Paddle.

PREMIOS: Trofeo para el CAMPEÓN DE Los CAMPEONES de cada categoría donados por el Ayuntamiento de A Coruña y 1.000 € en premios para los primeros puestos.


No lo perdáis, el mayor espectáculo en la ciudad herculina!! Invadiremos la playa del Orzán, junto con la ayuda del ayuntamiento de Coruña, y la colaboración de BEGANO!!!

Al final de este campeonato os esperamos a todos a las 20.00 h en el Centro Ahora en A Coruña, donde festejaremos la Gala del Surf Gallego y premiaremos los campeones del Circuito. Estáis todos invitados!!!

         

GRADOS DEPORTIVOS


Info de Contacto:

Federación Galega de Surf e Bodyboard

Rúa Fotógrafo Luís Ksado, 17 - oficina nº 17
Telf. +34 986 239095
36209 VIGO (Pontevedra)

Email: info@fgsurf.org

Empresas Amigas

Cursos & Formación

 
 





 

 



You are here